Яшел Үзән

Яшел Үзән шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яшәеш

19 май – Халыкара СПИДтан үлүчеләрне искә алу көне ВИЧ-инфекциягә каршы вакцина юк

В 2019 году мировое сообщество в очередной раз будет отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа под девизом: «Активизация борьбы за здоровье и права». Несмотря на использование новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции, успехи в области лечения, которые приводят к сохранению и улучшению качества жизни лиц, живущих с ВИЧ, проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной.

По данным ООН в мире проживает 37 млн. человек с диагнозом: ВИЧ-инфекция. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.
В Российской Федерации зарегистрировано 1 007 369 лиц, живущих с ВИЧ. В 2018г. заразились половым путем при гетеросексуальных контактах 57,5% ВИЧ-инфицированных, при гомосексуальных контактах – 2,5%.

В Республике Татарстан на 01.05.2019г. зарегистрирован 24131 случай ВИЧ-инфекции. Всего умерло – 6345 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа – 1962 чел. В текущем году в республике зарегистрировано 249 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период прошлого года - 266 чел.).

В последние годы отмечается: смещение эпидемии в возрастную группу 30-49 лет, рост удельного веса ВИЧ-инфицированных среди работающего населения, не относящегося к группам рискованного поведения, увеличивается количество лиц, инфицированных половым путем, растет количество ВИЧ-инфицированных женщин, также увеличивается количество ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания с сопутствующими заболеваниями (туберкулез, вирусные гепатиты, онкологические заболевания, в т.ч. рак шейки матки у женщин).

С 14 по 19 мая 2019г. проходит Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному Дню памяти жертв СПИДа, в рамках которой Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан призывает жителей и гостей республики пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в медицинских учреждениях и мобильных пунктах обследования.

Консультирование граждан осуществляется специалистами по телефону Единого консультационного центра 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

По данным нашего эпидемиологического отдела в г.Зеленодольске и Зеленодольском районе на 30 апреля 2019 года всего за годы регистрации ВИЧ-инфекции с 2000 года (когда был обнаружен первый случай) зарегистрировано 600 ВИЧ-инфицированных. Пораженность населения на сегодняшний день составляет – 395,2 на 100 тысяч населения. И это только известные лечебной службе больные. В 2018 году выявлено 47 больных, мужчин – 31, женщин 16. За четыре месяца текущего года зарегистрировано 14 новых случаев инфицирования ВИЧ. Возрастная категория – преимущественно 30-49 лет. Возраст регистрации инфицированных с 15-17 лет до 60 лет.

Наркотическим путем заразились 22%, половым примерно 78%. За последние годы в путях передачи ВИЧ-инфекции начинает доминировать половой путь передачи.

Также происходит генерализация эпидемии ВИЧ с переходом эпидпроцесса из «группы риска» (наркоманы, половые партнеры наркоманов) на все слои населения.

Последствием этого является рост заболеваемости среди социально активного населения, обусловленный половым путем передачи. Далее ожидается активизация вертикального пути передачи инфекции, а, следовательно, появление большего количества ВИЧ-инфицированных детей.

Заразиться ВИЧ-инфекцией можно через кровь (при попадании инфицированной крови в организм, чаще через нестерильный инъекционный инструментарий), при любых незащищенных половых контактах. Возможно заражение ВИЧ от матери ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается: при рукопожатии, при поцелуе и объятиях, при пользовании общей посуды и общим туалетом, при посещении бассейна, бани, сауны, при укусах насекомыми и животными, через продукты питания.

Вакцинация против ВИЧ-инфекции отсутствует! Поэтому защитить от заражения ВИЧ-инфекцией может соблюдение следующих правил:

  • - никогда не пробовать и не употреблять наркотики;

    - исключить ранние половые отношения, соблюдать верность своему партнеру, уважать семейные ценности;

    - использовать барьерные контрацептивы (презервативы) при

  • случайных половых контактах;

 - использовать индивидуальные предметы личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур);

- различные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг) проводить только в специализированных учреждениях.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.
Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Врач по общей гигиене Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах Н.А. Костюк

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X