Яшел Үзән

Яшел Үзән шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
#кирәклекиңәшләр

Озак яшәү сере нидә?

1-7 апрель - сәламәт яшәү рәвешен пропагандалау атналыгы (7 апрель - Бөтендөнья сәламәтлек көне уңаеннан)

Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы 70% очракта йогышлы булмаган авырулар вакытыннан алда үлемгә китерә, шуңа күрә халык сәламәтлеген ныгыту сәламәтлек саклауның актуаль бурычларының берсе. Аның мөһим аспекты булып сәламәт яшәү рәвеше (ЗОЖ) тора.

Сәламәт яшәү рәвеше - кешенең табигый һәм социаль факторлар тәэсире шартларында сәламәтлекне саклауга һәм ныгытуга юнәлдерелгән мотивацияле тәртибе белән билгеләнгән оптималь тормыш сыйфаты.

Күп санлы тикшеренүләрдә күрсәтелгәнчә, ЗОЖ нигезләренә иярү (даими физик күнегүләр, зарарлы гадәтләрдән баш тарту, сыйфатлы баланслы туклану, стресс белән идарә итү) организмны һәм аерым алганда йөрәк-кан тамырлары системасын сәламәтләндерүгә китерә.

Сәламәтлекне саклау ысуллары турында Яшел Үзән медицина профилактикасы үзәгенең гигиена тәрбиясе буенча табибы Валерия Феоктистова сөйли.

Сәламәтлекне саклауның ике ысулы

1. Оберегающий метод. 

Для примера возьмем известного миллионера Рокфеллера, который  отказался от встреч с людьми и уединился в своей загородной резиденции. С компаньонами и друзьями общался исключительно по телефону, пил тщательно обеззараженную воду и ел очищенные от микробов продукты. Другим представителем этого пути можно назвать Майкла Джексона, который тоже по мере сил пытался отгородиться от людей, чтобы сберечь свое здоровье. По улице он часто ходил в марлевой повязке на лице. Во всем пытался соблюдать строжайшую гигиену и диету.

2. Тренирующий метод

Режим питания.

Выработайте для себя подходящий режим питания, который будет включать минимум 3-4 приема пищи, примерно в одно и то же время. Старайтесь не есть позже, чем за 2 часа до сна. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Следует отказаться от фаст-фуда и другой вредной еды, переключив своё внимание на фрукты, овощи и злаки.

Режим дня

Хорошо организованный режим дня – правильное чередование работы и отдыха. Составив режим, вы будете больше успевать сделать за день, избегая переутомления.

Полноценный сон.

Ежедневно человек должен спать около 8 часов, причем ложиться лучше до полуночи – это наиболее благоприятное время для сна. Лучше выбрать не слишком жесткую, но и не слишком мягкую постель, а комнату стоит заранее проветрить.

Физическая нагрузка

Делайте зарядку по утрам. Она придаст энергии и хорошего настроения на весь день. Выберите тот вид спорта, который вам понравится и будет доставлять удовольствие. Самый простой вариант – утренние пробежки и ежедневная ходьба на свежем воздухе. Они не требуют специальной подготовки и подойдут людям любого возраста.

Закаливание организма

Закаливаться можно снегом, солнцем, воздухом и водой. Закаливание делает организм более выносливым и способствует омоложению. Главный принцип закаливания – постоянство. Время процедуры нужно увеличивать постепенно, что бы организм успевал адаптироваться и перестроиться.

Отказ от зависимостей

Стандартный набор зависимостей знает каждый - курение, алкоголь, наркотики. На деле у каждого человека свой набор. У кого-то это курение, переедание и многочасовое сидение за компьютером. Посмотрите на свой образ жизни со стороны и поймите, от каких зависимостей нужно избавиться в вашем случае.

Человеку важно поддерживать не только свои физические но и умственные способности. Тренировать мозг можно при помощи головоломок, чтения, логических игр и изучения иностранных языков и освоение компьютерных программ. Вариантов множество, и каждый может выбрать то, что ему ближе.

Личная гигиена

Как говорится, чистота – залог здоровья, поэтому старайтесь ежедневно приводить свое тело и одежду в порядок. Несоблюдение личной гигиены может явиться поводом развития многих опасных инфекционных заболеваний.

Устойчивость к стрессу

Старайтесь спокойней относиться к возникшим проблемам и неудачам. Сильные негативные эмоции очень часто приводят к развитию психосоматических заболеваний. Справиться со стрессом помогут, например, занятия любимым делом или спорт. Старайтесь контролировать эмоции и относитесь к любой ситуации  проще.

Следуя этим простым методикам, которые вам более интересны, Вы укрепите здоровье и улучшите свое самочувствие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев