Яшел Үзән

Яшел Үзән шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
#кирәклекиңәшләр

Яшүсмерләр наркоманиягә тизрәк бирешә

1 март гадәттә Халыкара наркомания һәм наркобизнеска каршы көрәш көне буларак билгеләнә.

Шуңа бәйле рәвештә балалар һәм яшүсмерләр арасында наркоманияне профилактикалауга игътибар итү аеруча мөһим, чөнки нәкъ менә шушы яшьтә наркотиклар куллану куркынычы аеруча зур. Бу хакта В.М. Бехтерев исемендәге РКПБның ЗПНД табиб-наркологы, наркология диспансерының бүлек мөдире Венера Сыраева менә ничек аңлата. 

Статистика Татарстан Республикасында яшүсмерләр арасында наркотик матдәләрнең законсыз әйләнеше өлкәсендә җинаятьчелекнең артуын күрсәтә. 2023 ел нәтиҗәләре буенча арту 2022 ел белән чагыштырганда 42,7% тәшкил итте (2022 елда - 82, 2023тә 117 җинаять), Бу республикадагы барлык яшүсмерләр җинаятьчелегенең 20%ын тәшкил итә. 2023 елда ТР буенча рәсми рәвештә табиб-нарколог күзәтүе астына алынган яшүсмерләр саны ике тапкыр диярлек артып, 48 кеше тәшкил иткән. 2022 елда 25 яшүсмер иде.

2022 елның гыйнварыннан августка кадәр генә дә РФ территориясенә 20 тоннадан артык наркотик матдә кертергә тырышканнар, бу 2021 елның шул ук чорыннан 40 тапкыр күбрәк. Һәм бу бары тик федераль хезмәтләр тарафыннан тартып алынды. Россия Федерациясендә наркотикларның законсыз әйләнеше саны күпкә куркынычрак. Бүгенге базар торышын исәпкә алсак, Россиядә наркомания һәм наркотизмның соңгы 3-4 елда шундый масштабларга ирешүе гаҗәп түгел. 2023 елда Россия шәһәрләрендә наркотиклар сату очраклары кимемәде. Беренче ярты елда РФ полициясе наркотиклар сатуга бәйле 50 меңгә якын җинаятьне  ачкан, ә шуларга катнашы булган 34 меңгә якын кеше  тоткарланган. Аларга Россия гражданнары да, чит ил кешеләре дә керә. 

Пик наркомании в России пришелся на время пандемии COVID-19, причем коснулась проблема больше подростков, которые вынуждены были изолироваться от внешнего мира. Соответственно, дилеры перекочевали в интернет. Средний возраст наркозависимых — от 16 до 30 лет. Более 60% составляет молодежь 18−25 лет, 20% — люди старше этого порога, а на остальные 20% приходятся несовершеннолетние лица. В 2020 − 2021 годах число наркоманов в России увеличилось до 5 млн, а периодически принимают наркотики примерно 13 млн россиян. В ноябре 2022 года Минздрав заявил, что наркотической зависимостью в РФ страдает около 400 тыс. человек. Но представленная статистика учитывает лишь тех лиц, которые стоят на учете. По данным проекта «Трезвая Россия» реальная ситуация куда страшнее — в 2023 году количество людей с пристрастием к ПАВ приближается к 6 млн, а это 3,5% от численности населения страны.

      Наркомания - тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит,  что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело. Постепенно превращаясь в зависимость, наркотики становятся преградой на пути к здоровому и успешному будущему. Поэтому необходимо принимать все меры для предотвращения возможности попадания детей и подростков во власть наркотиков. Одним из ключевых методов профилактики наркомании среди детей - это просвещение и информационная работа. Уже с младшего возраста детей нужно осведомлять о вреде наркотиков, о негативных последствиях их употребления. Дети должны быть осведомлены о том, как опасны наркотические вещества и какие последствия они могут иметь для здоровья и жизни человека.   Очень часто подростки пробуют наркотик впервые из любопытства или из "солидарности" с компанией друзей.

Те же, кто употребляет наркотики сознательно, обычно ожидают двух эффектов:

  • 1) получить возможность расслабиться, отвлечься от повседневных, иногда очень непростых, проблем или от трагических событий;
  • 2) возможность испытать новые, неизвестные ощущения; стимулировать воображение и творческие способности.

      Начнем со второго эффекта. Как и всегда, наркотики обманывают тех, кто рассчитывает на непрекращающийся фейерверк удивительных открытий и состояний сознания . Печальна судьба тех, кто пытался подменить работу души или стимулировать ее употреблением наркотиков - Мерилин Монро, Элвиса Пресли, Михаила Булгакова, Джима Моррисона - список можете продолжить сами. Наперекор ожиданиям, наркотики мешают творческому процессу, не давая сосредоточиться. А уж идеи и вовсе формируются не наркотиками, а предыдущим опытом и знаниями индивида.

В результате регулярного употребления наркотиков прежде активная, интересующаяся миром, живая личность уплощается, теряет энергию. Творческие интересы заменяются заботами о своих финансовых возможностях. А воображение рисует только очередную вожделенную дозу "кайфа".

А что касается первого эффекта,то  верно, что большинство наркотиков обладают свойством "отключать от проблем" на короткое время.  Верно и то, что проблемы никуда не уходят, наоборот, часто усугубляются. А ирония ситуации в том, что наркотики для подавляющего большинства "попробовавших" сами становятся проблемой, и очень серьезной.

Почему же так случается?  Наверное, досконально этого не знает никто. Может быть, есть мистические, скрытые от пытливого взора науки причины возмездия за употребление наркотиков, и они никогда не станут нам понятны. Но кое-что врачи все-таки раскопали. 

Итак: Существует биологический механизм формирования зависимости:  наркотики - каждый препарат по-своему - начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, производящимися самим организмом (помните из школьной биологии - есть такие гормоны: адреналин, норадреналин и прочие). Тело больного, чтобы сэкономить внутренние ресурсы, прекращает или сокращает синтез этих веществ. Кроме того, при введении наркотиков нарушается баланс большого количества не таких известных, но не менее важных субстанций: медиаторов - серотонина, ацетилхолина и дофамина; "кирпичиков" для ДНК - цАМФ и цГМФ; изменяется проницаемость клеточных стенок для ионов кальция и много чего еще происходит.

Если процесс "перенастройки" физиологии организма "под наркотики" зашел достаточно далеко, то при отсутствии последних начинается абстиненция, или "ломка".

Еще одна тонкость: сами наркотики постоянно разрушаются ферментными системами и выводятся через почки, кишечник и легкие. Поэтому "запас наркотиков" в организме необходимо периодически "пополнять". В результате физическая зависимость принуждает употреблять наркотики регулярно, не давая никакой передышки. Сам больной наркоманией такой "марафон" переживает очень тяжело.   Пропустив время приема очередной дозы, наркоман обрекает себя на мучительные страдания. Это не только боли, но еще и невыносимые ознобы - "внутренний ледяной холод" безо всякой надежды на возможность согреться, холодный пот, боли в животе с многократным поносом, тошнота и рвота, непрекращающийся насморк, слабость, ломота в суставах.      Абстиненция обычно сопровождается депрессией (снижением настроения, подавленностью) и тревогой с бессонницей. Иногда тревога достигает такой силы, что наркоман начинает думать, что за ним "охотятся" разные "злодеи" (чаще - милиционеры), что его собираются убить и т. д. Иногда, наоборот, ведущей проблемой становится подавленность и грусть, и наркоман начинает думать, что он вовсе недостоин жизни - и пытается убить себя.

Вот почему наркоманам всеми правдами и неправдами приходится доставать очередную дозу к твердо установленному сроку. А достать зачастую непросто.  Но это еще не все. Кроме физической, есть еще и психическая зависимость. Описать ее легче всего так : наркоман просто испытывает к наркотикам чувство любви: он так же, как и влюбленный, все время думает о предмете своей страсти; постоянно ожидает встречи с ним и стремится к ней; радуется, если эта встреча вот-вот состоится, тоскует и нервничает, если она откладывается; готов на все, чтобы все время быть рядом с наркотиками. В  основе главного механизма формирования психической зависимости лежит все-таки то самое нежелание сталкиваться с проблемами, которое упомянуто в начале этой статьи. Ведь больной, ранее длительно употреблявший наркотики, после отказа от них испытывает тяжелейший стресс. Стресс связан с коренным изменением привычного уклада жизни. Если раньше парень мог "уйти" во внутренний мир приятных грез или хотя бы не так остро ощущать необходимость насущных и неотложных, не всегда легких решений (к тому же часто вынуждающих к определенным жертвам), то теперь уже он не защищен. Именно поэтому большинство наркоманов со стажем возобновляют прием зелья после лечения. Они прекрасно осознают свой "порочный круг" и были бы рады вырваться из него, если бы вновь смогли научиться не бояться жить без наркотиков.

Трагедия в том, что обычно это умение теряется навсегда. А главная беда - что, впервые пробуя наркотики, никто в это не верит и считает, что "наркоманом не станет никогда". Именно поэтому лучшей защитой от наркомании является твердый, уверенный,  категорический отказ от предложения "один раз попробовать"

Как определить, что ребенок пристрастился к наркотикам?
В интересах своего ребенка родители должны внимательно контролировать его поведение. К сожалению, некоторые родители узнают о том, что ребенок принимает наркотики только спустя два года после начала приема.

Признаки приема лежат на поверхности:

  • 1.Ребенок становится раздражительным, не идет на контакт в семье; 2.Много разговаривает по телефону, у него появились новые друзья;
  • 3.Снижается успеваемость в учебном заведении;
  • 4.Появляются непонятные денежные растраты.

К сожалению, эти признаки родители связывают с переходным возрастом, с проблемами роста. И пропускают начало болезни

Существуют физиологические признаки употребления:

  • Сменяется пищевое поведение ребенка. Если он ел мало, то может начать много есть и наоборот. Пьет много воды – это тоже должно насторожить родителей;
  • внешний вид ребенка тоже говорит о многом. У него появляются незаживающие повреждения на коже, следы уколов. Состояние зрачков меняется при приеме наркотиков. Они бывают расширенными, или наоборот. Портятся зубы, походка меняется;
  • у детей - наркоманов замедляется рост, происходят гормональные сбои;
  • психические отклонения.

Наличие посторонних предметов тоже скажет о приеме наркотиков. Это шприц, игла, закопченные ложки, жестяная банка с вырезом, курительная трубка.

Родители, учителя, и воспитатели играют ключевую роль в профилактике наркомании среди детей. Они обязаны вести открытый диалог с детьми, следить за их настроением и поведением, помогать развивать устойчивость к внешним негативным влияниям. Совместное проведение времени, обсуждение важных тем и поддержка детей способствуют формированию здорового образа жизни и позитивных ценностей. Также, важным является оказание психологической помощи детям, которые имеют повышенный риск попадания в зависимость от наркотиков. Внимательность к их проблемам и своевременная помощь могут спасти от развития наркомании и ее последствий. Профилактика наркомании среди детей и подростков - это постоянный и сложный процесс, который требует участия всех членов общества. Только совместными усилиями родителей, педагогов, врачей и государственных органов мы сможем оберечь детей от опасности наркотиков и обеспечить им благополучное будущее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев