Яшел Үзән

Яшел Үзән шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
#кирәклекиңәшләр

19-25 февраль диспансерлаштыруның һәм профосмотрның мөһимлеге турында мәгълүмат бирү атналыгы

20нче һәм 21нче гасырларда үлемнең төп сәбәпләре хроник йогышлы булмаган авырулар (ХНИЗ) булып тора.

Аларга йөрәк-кан тамырлары, онкология, бронх-үпкә авырулары, шикәр диабеты керә. Бу авырулар Россия Федерациясенең гомуми үлемгә керткән өлешен 60% тәшкил итә. Шул ук авырулар халыкның иң югары инвалидлык процентын бирә.

ХНИЗ сиздермичә барлыкка килә, гадәттә озак вакыт симптомсыз уза һәм тулысынча дәвалана алмый. Ләкин хәзерге медицина бу авыруларның үсешен акрынайтырга, күп очракта өзлегүләрдән сакланырга мөмкинлек бирә, пациентка озак вакыт тулы тормыш алып барырга ярдәм итә.

Барлык ХНИЗ үсешенә бер үк сәбәпләр - куркыныч факторлар (ФР)  авырулар барлыкка килү ихтималын арттырып кына калмый, ә аларның прогрессиясенә һәм уңайсыз нәтиҗәләргә китерә (тормыш сыйфатының түбәнәюе, инвалидлык, вакытыннан алда үлем). Кайбер ФРга тәэсир итү мөмкин түгел. Алар нибары дүрт кенә: җенес, яшь, нәселдәнлек, этник чыгыш. Башкалары дарулар билгеләү һәм сәламәт яшәү рәвеше алып бару юлы белән дәвалана.

Диспансеризация включает в себя раннее выявление ХНИЗ, в том числе онкоскрининг на 7 наиболее распространенных локализаций онкологических заболеваний, а также дополнительное обследование граждан старших возрастных групп, направленное на выявление патологических состояний, связанных с возрастом (гериатрических синдромов).

Мы все постоянно слышим призывы пройти диспансеризацию. Задумывались ли Вы когда-нибудь, – зачем проходить диспансеризацию лично Вам? Какой может быть выгода/польза для Вас или членов Вашей семьи от прохождения диспансеризации? Особенно, если Вас ничто не беспокоит, и Вы считаете себя здоровым.

 Диспансеризация помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости. Кто-то удивится: «Человечество веками искало и не находило чудодейственное средство (метод), позволяющее продлить жизнь. Как такую задачу может решить диспансеризация?» Просто. Диспансеризация позволяет поддержать здоровье, справиться с заболеваниями и избежать инвалидности.

Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях. Когда еще нет симптомов или проявления заболевания так незначительны, что человек не обращает на них внимания и считает, что к врачу не стоит обращаться по таким «пустякам». Помните, чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить, тем проще предотвратить осложнения. Например, онкологическое заболевание, выявленное на ранней стадии – требует меньшего объема операций, человек быстрее восстанавливается и продолжает полноценно жить. Выявили гипертоническую болезнь, назначили лечение – это помогло избежать инсульта. Выявили ишемическую болезнь сердца (ИБС), назначили лечение – это помогло не допустить инфаркта миокарда.


Выявили заболевание и что дальше? Как только у человека выявляют признаки заболевания, его обязательно направят на дополнительные обследования с целью уточнить диагноз и назначить эффективное лечение. Так как диспансеризация проводится в том учреждении, где человек получает первичную медико-санитарную помощь (обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС), вся информация попадает к его участковому врачу. Именно он направляет человека на дополнительные обследования, если нужно к узким специалистам, в стационар, назначает лечение.

Вы можете возразить, что проходите осмотры, которые оплачивает Ваш работодатель. Но, во-первых, отличается объем обследований и, во-вторых, цель такого осмотра. У работодателя он направлен на выявление патологии связанной с профессиональной деятельностью и не включает обследование на выявление ХНИЗ, онкологии. И, в-третьих, даже если признаки этих заболеваний выявлены, они не передаются «автоматически» Вашему участковому врачу. Вас просто информируют о них.

Установили диагноз, назначали лечение. Дальше Участковый врач обязательно возьмет этого пациента под наблюдение – поставит на диспансерный учет. Человек должен будет посещать врача поликлиники планово (не дожидаясь резкого ухудшения состояния) 1-4 раза в год с целью оценки течения заболевания и, если будет необходимость, своевременной коррекции лечения (например, смена препарата, увеличение/снижение дозы препарата).

 Пациенту обязательно предложат пройти углубленное профилактическое консультирование. При прохождении ему расскажут о выявленном заболевании, научат, как правильно принимать лекарства, чтобы избежать осложнений, как питаться, организовать физическую активность. Отдельно расскажут о том, какие осложнения могут возникнуть, их признаках, правилах поведения, если они все-таки развились. Расскажут о факторах, усугубляющих течение заболевания (факторах риска), и как  изменить свою  жизнь, чтобы избежать их негативного воздействия.

Если , у человека уже есть заболевание ,убедитесь, что не возникло еще одно заболевание. Так как у ХНИЗ причины развития одни и те же, часто у человека одновременно может быть несколько заболеваний, например, гипертоническая болезнь и ИБС, ИБС и сахарный диабет. Причем эти заболевания утяжеляют течение друг друга.

Но даже если у человека не будет отклонений от нормы, а его образ жизни предрасполагает к развитию ХНИЗ, медики проинформируют его о неправильных привычках (факторах риска) и дадут рекомендации по изменению стиля жизни.

Научными исследованиями доказано, что даже при отсутствие ХНИЗ, в определенных случаях сочетание факторов риска может в течение предстоящих 10 лет увеличивать риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта, инсульта) и смерти. Например, у человека нет никаких болезней, но в ближайшие 10 лет у него на фоне полного здоровья разовьется инфаркт миокарда, и этот человек умрет в течение 24 часов от момента появления первых симптомов. На диспансеризации обязательно рассчитывают этот риск. И если этот риск высок, пациент не только получит рекомендации по снижению этого риска, но его еще возьмут на диспансерное наблюдение.

А если у человека выявят признаки заболевания, которое не относится к ХНИЗ, например, желудочно-кишечного тракта, печени, почек? Вся информация поступает к участковому врачу, который назначит пациенту дополнительные обследования, помогающие уточнить диагноз, затем назначит лечение, поставит на диспансерный учет.

Диспансеризация проводится БЕСПЛАТНО.

Врач по гигиеническому воспитанию населения ЦОЗиМП ГАУЗ «ЗЦРБ»- Валерия Феоктистова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев