Яшел Үзән

Яшел Үзән шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яшәеш

Татарстанда һава торышы белән ни булган һәм җылылык кайчан киләчәк?

РФ Гидрометеорология һәм әйләнә-тирә мохитне күзәтү идарәсенең фаразларына караганда, сентябрьдә һава торышы норма чикләрендә булачак. Көзнең беренче аенда температура уртача алганда 12 градус тирәсе, ә явым – төшем 50 мм булыр дип көтелә. Гадәттә, май сентябрь белән чагыштырганда салкынрак була. Әмма айның беренче яртысында көннөр җылы булыр дигән өмет бар.

В Канаде сейчас стоит засуха, Западная Европа бьет температурные рекорды – там стоит жара в 40 градусов, а в Казани – холодное лето и «погодная депрессия». В Иркутске и Красноярке происходят пожары из-за отсутствия осадков, а Приамурье, наоборот, затопило. Так устроена циркуляция в атмосфере: если в Западной Европе и Сибири стоит антициклон, то у нас образуется «ложбина» – область низкого атмосферного давления, объясняет профессор КФУ.

Западная Европа изнывает от жары, а на нашей территории наблюдается прохлада. Есть контрасты на фронтах, возникают циклоны, которые все время идут в нашу сторону, но задевают нас лишь частично. Поэтому мы ощущаем недобор осадков. Сейчас сформировалась депрессия. Эта депрессия быстро не уйдет с нашей территории. Нам повезло, мы находимся на ее южной периферии. Основная аномалия холода находится на северо-западе», – рассказал Юрий Переведенцев.

КАКИМ БЫЛИ ИЮНЬ И ИЮЛЬ         

Согласно данным спикера, температура в июне в Казани была выше нормы на 1,9 градуса, а вот по осадкам был недобор. Весь июль на территории нашего региона преобладала область низкого давления. Во второй летний месяц средняя температура в столице Татарстана была на 1,5-2 градуса ниже нормы: среднемесячная температура в июле в Казани составляет 21 градус, а фактически она была на уровне 19 градусов. Осадков за второй летний месяц выпало тоже меньше нормы.

«Самый холодный июль за историю наблюдения был в 1994 году, когда среднемесячная температура была 17 градусов. Холодные периоды в июле у нас возникают с цикличностью в 12-13 лет. Мы проанализировали последние 140 лет, и нынешний июль оказался 13-м с холодного конца. Он не попал в десятку самых холодных. Самым жарким июль был в 2010 году, когда среднемесячная температура составляла 27 градусов», – сообщил профессор КФУ.

ПОГОДА В АВГУСТЕ

Согласно долгосрочному прогнозу Гидромета РФ, погода в августе в Казани должна была быть жаркой. Однако по свежим, скорректированным прогнозам научного руководителя Гидромета РФ Романа Винфальда, температура воздуха в августе в Поволжье будет ниже нормы. В ближайшую декаду тепла, увы, ожидать не приходится. Сейчас среднесуточная температура в Казани составляет 20-21 градус тепла, аномалия составляет 4-7 градусов.

«Первая декада августа будет градусов на шесть ниже нормы. Среднемесячная температура может быть на два градуса ниже нормы. Все надежды на сентябрь, на бабье лето», — сказал Юрий Переведенцев.

Согласно прогнозу Гидромета РФ, вплоть до 6 августа температура воздуха в дневные часы будет составлять не более 16-17 градусов тепла. В ближайшие дни в ночные часы температура воздуха будет опускаться до 9-10 градусов тепла. На этой неделе практически каждый день возможны кратковременные осадки.

ШКВАЛЫ И ЛИВНИ

Согласно средним многолетним значениям, среднемесячная температура в августе в столице Татарстана составляет около 17-18 градусов. Осадков в норме должно быть около 60 мм. В связи с похолоданием и прохождением атмосферных фронтов в последний летний месяц в Казани возможны природные катаклизмы.

«Скорее всего, будет циклоническая, фронтальная активность. Поскольку будут проходить атмосферные фронты, безусловно, рассчитывать на засуху не приходится. А вот рассчитывать на всякого рода шквалы и ливни можно, такие предпосылки будут. Возможен и град», – добавил профессор КФУ.

Природные катаклизмы возникают на фронтальных разделах. Поскольку через нашу территорию фронтальные разделы проходят достаточно часто, то временами в республике наблюдаются сильные ветры. При этом характерна неоднородность – в одной части региона проходят грозы или град, а в другой – нет. Циклоническая и фронтальная активность этим летом особенно развиты, отмечает метеоролог.

ЖАРКИЕ ДНИ

Несмотря на неутешительный прогноз Гидромета РФ на август, Юрий Переведенцев считает, что еще рано расстраиваться. Возможно, последний летний месяц подарит несколько жарких дней.

«Все нынешнее лето мы наблюдали волны тепла и холода, было то повышение, то понижение температуры воздуха. Поэтому говорить о том, что лето совсем прошло, не стоит. Нужно пережить ближайшую декаду. Возможно, в августе еще будет несколько теплых дней», – обнадежил он.

Эксперт добавил, что в этом году погодой управляет циркуляционный фактор. Если бы над республикой стоял антициклон, не было бы облаков, то сейчас стояла бы жара. Из-за постоянного прихода циклонов у нас наблюдается пасмурная погода.

«НАДЕЖДЫ НА БАБЬЕ ЛЕТО»

Поскольку нынешнее лето в Казани выдалось суровым и не часто баловало жаркими деньками, синоптики возлагают большие надежды на сентябрь и бабье лето.

Все в природе не может быть одинаковым. Циклон – это воронка, которая заполнится со временем. Будем надеяться, что гребень с Западной Европы, где сейчас стоит жара, сместится к нам. Сотрудники Гидромета РФ возлагают большие надежды на сентябрь и бабье лето», – добавил спикер.

Согласно климатическим нормам, среднемесячная температура в сентябре в Казани составляет 11-12 градусов, а норма осадков – около 40 мм. По предварительному прогнозу Гидромета РФ, погода в сентябре на нашей территории будет в пределах нормы.

«По предварительному прогнозу Гидромета РФ на сентябрь, южнее и юго-западнее Татарстана на карте температура будет выше нормы. Куда сместится это тепло – пока сказать сложно», - заключил Переведенцев.

ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ ЛЕТО БУДЕТ ДОЛЬШЕ НА ДВА МЕСЯЦА

Нынешнее лето выдалось холодным, но у ученых есть хорошие новости для наших потомков. К концу ближайшего столетия лето в Татарстане станет длиннее почти на два месяца. К такому выводу пришли специалисты КФУ по итогам проведенных исследований.

«Мы на кафедре делали расчеты и смотрели, когда начинается весна и осень, анализировали суммы температур за длительный период. Получается, что в нашем регионе со скоростью 1,5 дня на 10 лет весна начинается раньше. Весна – это устойчивый переход через ноль градусов в сторону тепла», – рассказал Переведенцев.

Согласно данным гостя «Татар-информ», если такая тенденция сохранится, то уже через сто лет весна начнется раньше на 15 дней. Осень при этом начинается позднее со скоростью 3,5 суток на 10 лет. Если такая тенденция сохранится, то к концу столетия лето будет длиннее почти на два месяца.

Согласно проведенным исследованиям, суровые зимы в России повторяются примерно через 30 лет, а засухи в нашем регионе – примерно через три года. Этим летом не было ни засух, ни наводнений.

Подробнее: https://sntat.ru/ekologiya/zhara-v-evrope-pozhary-v-sibiri-i-pogodnaya-depressiya-v-kazani-profes/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Аллаһка шөкер, барсы да мулдан үсте, салкыны да кирәк булды, кәбестәләр дә кортламады, бәрәңге дә, кишере дә уңды, тынычлык белән ашарга язсын, берүк!

    2
    X