Яшел Үзән

Яшел Үзән шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яшәеш

В новом центре трансплантации РКБ будут пересаживать кишечник, сердце и легкие

Полным ходом идет проектирование нового центра трансплантации и высокотехнологичной хирургии РКБ Татарстана.

О том, каким он будет, в большом интервью «Татар-информу» рассказал главный врач клиники Рафаэль Шавалиев.

 

«На сегодня ресурсы больницы ограничены проектными особенностями здания. Проектировались здания давно, не учитывались те высокие технологии, которые мы применяем. Сейчас многие технологии развиваются на стыке инноваций. Это эндохирургия, роботизированные технологии. Для этого нужны условия. Раис Татарстана Рустам Минниханов принял решение, что в РКБ необходимо создать такой центр, где будут представлены все виды высокотехнологичной хирургии, в том числе и трансплантация», – рассказал «Татар-информу» главный врач РКБ.

 

По словам Шавалиев, в новом центре будут делать операции по пересадке не только почек и печени, но и поджелудочной железы, кишечника, сердца и легких.

В настоящее время, по словам главврача РКБ, в проектировании идет этап поэтажного распределения.

«Надеемся, что в ближайшее время этот проект будет готов к реализации, а дальше будет строительство. Команда, работающая по этим направлениям, готова. Она на сегодняшний день полностью оправдывает себя и реализует эти задачи», – рассказал Рафаэль Шавалиев.

В здании центра будет семь этажей, общая его площадь – 29 тысяч квадратных метров. На данный момент речь идет о 250 койках.

«Я думаю, что там будет предусмотрено применение стационарзамещающих технологий. И не количество коек будет критерием, а возможность применения той или иной технологии, позволяющей заменить вчерашний день», – объяснил Рафаэль Шавалиев.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X